Liste des rapporteurs spéciaux

Contenu de l'article

(mise à jour le 25 février 2020)

Titre Rapporteur
1 Action extérieure de l’État M. Vincent Ledoux
2 Action extérieure de l’État : Tourisme Mme Émilie Bonnivard
3 Administration générale et territoriale de l’État M. Jacques Savatier
4 Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales : Politiques de l'agriculture, forêt, pêche et aquaculture ; Développement agricole et rural M. Hervé Pellois
5 Agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales : Sécurité alimentaire M. Michel Lauzzana
6 Aide publique au développement ; Prêts à des États étrangers M. Marc Le Fur
7 Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation M. Jean-Paul Dufrègne
8 Cohésion des territoires : logement et hébergement d’urgence M. François Jolivet
9 Cohésion des territoires : politique des territoires M. Mohamed Laqhila
10 Conseil et contrôle de l’État M. Daniel Labaronne
11 Culture : Création ; transmission des savoirs et démocratisation de la culture  Mme Dominique David
12 Culture : Patrimoines M. Gilles Carrez
13 Défense : Préparation de l’avenir M. François Cornut-Gentille
14 Défense : Budget opérationnel de la défense M. Olivier Gaillard
15 Direction de l’action du Gouvernement ; Publications officielles et information administrative, Investissements d’avenir Mme Marie-Christine Dalloz
16 Écologie, développement et mobilité durables : Paysage, eau et biodiversité ; Prévention des risques ; Expertise, information géographique et météorologie ; Conduite et pilotage des politiques M. Éric Coquerel
17 Écologie, développement et mobilité durables : Affaires maritimes     M. Saïd Ahamada
18 Écologie, développement et mobilité durables : Énergie, climat et après-mines ; Service public de l’énergie ; Financement des aides aux collectivités pour l'électrification rurale ; Transition énergétique M. Julien Aubert
19 Écologie, développement et mobilité durables : Infrastructures et services de transports  ; Services nationaux de transport conventionnés de voyageurs ; Aides à l'acquisition de véhicules propres; Contrôle et exploitation aériens Mme Anne-Laure Cattelot
M. Benoît Simian
20 Économie : Développement des entreprises et régulations ; Prêts et avances à des particuliers ou à des organismes privés Mme Olivia Gregoire
M. Xavier Roseren
21 Économie : Commerce extérieur M. Nicolas Forissier
22 Économie : Statistiques et études économiques ; Stratégie économique et fiscale ; Accords monétaires internationaux M. Philippe Chassaing
23 Engagements financiers de l’État Mme Bénédicte Peyrol
24 Enseignement scolaire Mme Catherine Osson
25 Gestion des finances publiques et des ressources humaines : Gestion fiscale et financière de l’État et du secteur public local ; Facilitation et sécurisation des échanges ; Conduite et pilotage des politiques économiques et financières ; Action et transformation publiques M. Benjamin Dirx
26 Gestion des finances publiques et des ressources humaines : Fonction publique ; Crédits non répartis Mme Valérie Petit
M. Benoît Potterie
27 Gestion du patrimoine immobilier de l’État M. Jean-Paul Mattei
28 Immigration, asile et intégration Mme Stella Dupont
M. Jean-Noël Barrot
29 Justice M. Patrick Hetzel
30 Médias, livre et industries culturelles ; Avances à l’audiovisuel public Mme Marie-Ange Magne
31 Outre‑mer M. Olivier Serva
32 Pouvoirs publics Mme Patricia Lemoine
33 Recherche et enseignement supérieur : Recherche M. Francis Chouat
34 Recherche et enseignement supérieur : Enseignement supérieur et vie étudiante M. Fabrice Le Vigoureux
35 Régimes sociaux et de retraite ; Pensions M. Olivier Damaisin
36 Relations avec les collectivités territoriales ; Avances aux collectivités territoriales ; M. Jean-René Cazeneuve
M. Christophe Jerretie
37 Remboursements et dégrèvements Mme Christine Pires Beaune
38 Santé  Mme Véronique Louwagie
39 Sécurités ; Police, gendarmerie, sécurité routière, Contrôle de la circulation et du stationnement routiers M. Romain Grau
Mme Nadia Hai
40 Sécurités ; Sécurité civile M. Bruno Duvergé
41 Solidarité, insertion et égalité des chances Mme Stella Dupont
42 Sport, jeunesse et vie associative Mme Sarah El Haïry
43 Travail et emploi ; Financement national du développement et de la modernisation de l’apprentissage Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas
44 Participations financières de l’État ; Participation de la France au désendettement de la Grèce ; Avances à divers services de l’État ou organismes gérant des services publics Mme Valérie Rabault
45 Affaires européennes M. Xavier Paluszkiewicz