M. Alain David

Gironde (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 2 juin 1949 à Libourne (Gironde)
  • Ingénieur
Suppléant
  • M. Michel Heritie
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Approbation de l’accord de sécurité sociale entre la République française et l’Institut d’études de sécurité de l’Union européenne ; Approbation de la déclaration relative à la phase d’exploitation des lanceurs Ariane

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Approbation de l’accord de sécurité sociale entre la République française et l’Institut d’études de sécurité de l’Union européenne ; Approbation de la déclaration relative à la phase d’exploitation des lanceurs Ariane

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Réunion avec MM. Marko Mihkelson, Rihards Kols et Žygimantas Pavilionis, présidents des commissions des affaires étrangères des Riigikogu, Saeima et Seimas d’Estonie, de Lettonie et de Lituanie

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Ouverture de la session extraordinaire ; Questions au Gouvernement ; Responsabilité pénale et sécurité intérieure

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre suppléant
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Cenon

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 22/07/2018 (Membre)
    • du 24/07/2018 au 27/11/2020 (Membre)
    • du 01/10/2018 au 30/09/2020 (Secrétaire)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 23/07/2018 au 23/07/2018 (Membre)
    • du 28/11/2020 au 30/11/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 29/07/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur les géants du numérique
    • du 20/11/2019 au 02/06/2021 (Membre)
    • du 20/11/2019 au 02/06/2021 (Co-rapporteur)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 17/09/2020

Contact

Alain David

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : alain-david.com

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
1 Avenue Carnot
33150 Cenon
Téléphone : 07 88 44 06 75