M. Marc Le Fur

Côtes-d'Armor (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Biographie
  • Né le 28 novembre 1956 à Dakar (Sénégal)
  • Sous-préfet
Suppléant
  • M. Stéphane De Sallier Dupin
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 10e législature : Élu le 02/04/1993 - Mandat du 02/04/1993 (élections générales) au 21/04/1997 (Fin de législature)
  • 12e législature : Réélu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la production et des échanges
    • du 08/04/1993 au 16/06/1995 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 25/02/2012 au 28/02/2012 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/09/2012 au 15/10/2012 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 17/06/1995 au 21/04/1997 (Membre)
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 24/02/2012 (Membre)
    • du 29/02/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 28/09/2012 (Membre)
    • du 16/10/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 15/09/2020 (Membre)
    • du 18/09/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 16/09/2020 au 17/09/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner deux projets de loi sur la bioéthique
    • du 04/02/1994 au 21/04/1997 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique (n°1833) modifiant la loi organique n° 2001-692 du 1er août 2001 relative aux lois de finances
    • du 15/10/2004 au 12/07/2005 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 21/12/2017 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 10/11/2010 au 23/06/2011 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 05/07/2017 au 04/12/2017 (Membre)

Mission d'information

    Fiscalité agricole
    • du 28/10/2014 au 15/04/2015 (Membre)
    • du 28/10/2014 au 15/04/2015 (Président)
  • Mission d'information commune sur l'aménagement du temps de travail
    • du 21/12/1993 au 21/04/1997 (Membre)
  • Mission d'information commune sur l'ensemble des problèmes poses par le développement de l'épidémie d'encéphalite spongiforme bovine
    • du 21/06/1996 au 21/04/1997 (Membre)
  • Mission d'information relative à l'analyse des causes des accidents de la circulation et à la prévention routière
    • du 01/06/2011 au 21/10/2011 (Membre)
  • Mission d'information sur l'écotaxe poids lourds
    • du 26/11/2013 au 14/05/2014 (Membre)
  • Mission d'information sur la grippe aviaire : mesures préventives
    • du 12/10/2005 au 19/06/2007 (Membre)
  • Mission d'information sur les coûts de production en France
    • du 20/09/2012 au 27/03/2013 (Membre)
  • Mission d’information sur l’assujettissement à la fiscalité américaine des Français nés aux États-Unis
    • du 21/03/2018 au 15/05/2019 (Membre)
    • du 21/03/2018 au 15/05/2019 (Co-rapporteur)

Délégation

    Office parlementaire d'évaluation de la législation
    • du 16/07/2002 au 19/06/2007 (Membre de droit (Représentant de la commission des finances))
    • du 30/10/2007 au 15/06/2009 (Membre de droit (Représentant de la commission des finances))

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 01/10/2002 au 19/06/2007

Contact

Marc Le Fur

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.marclefur.bzh

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
6 Avenue des Combattants
22600 Loudéac
Téléphone : 02 96 66 42 63

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    3ème séance : Outils de gestion des risques climatiques en agriculture (CMP) ; Contrôle parental sur l’accès à Internet (CMP)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Activité professionnelle indépendante (CMP) ; Protection des lanceurs d'alerte (CMP) ; Rôle du Défenseur des droits en matière d'alerte (CMP)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Ratification ordonnance relative à la représentation des travailleurs indépendants (CMP) ; Ratification ordonnances relatives aux compétences de la collectivité européenne d'Alsace ; Choix du nom issu de la filiation

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Adoption (nouvelle lecture) (suite) ; Contrôle parental pour l’accès à internet

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes