M. Yannick Favennec Becot

Mayenne (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 12 août 1958 à Chaudron-en-Mauges (Maine-et-Loire)
  • Directeur de cabinet
Suppléant
  • M. Bruno Lestas
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : L’espace et ses enjeux scientifiques, stratégiques, industriels et environnementaux

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions sur l'efficacité des mesures prises contre la désertification médicale ; Débat sur le projet Hercule

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Rapport d’information sur la politique immobilière du ministère des armées

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Questions sur la loi de programmation militaire ; Financement de l'économie dans le cadre de l'accord de Bâle de 2017

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Bureau

  • Secrétaire de l'Assemblée nationale depuis le : 01/10/2019

Délégations du Bureau

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Pays de la Loire)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 20/01/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 09/11/2013 au 02/12/2013 (Membre)
    • du 04/11/2015 au 05/11/2015 (Membre)
    • du 07/11/2015 au 09/11/2015 (Membre)
    • du 18/11/2015 au 18/11/2015 (Membre)
    • du 26/11/2015 au 27/11/2015 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 21/12/2010 au 19/06/2012 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 20/12/2010 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 08/11/2013 (Membre)
    • du 02/12/2013 au 03/11/2015 (Membre)
    • du 06/11/2015 au 06/11/2015 (Membre)
    • du 10/11/2015 au 17/11/2015 (Membre)
    • du 19/11/2015 au 25/11/2015 (Membre)
    • du 28/11/2015 au 20/06/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'étudier les difficultés du monde associatif dans la période de crise actuelle
    • du 06/06/2014 au 20/11/2014 (Membre)
    • du 24/06/2014 au 20/11/2014 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête visant à évaluer les conséquences sur l'investissement public et les services publics de proximité de la baisse des dotations de l'État aux communes et aux EPCI
    • du 02/07/2015 au 31/12/2015 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 27/06/2002 au 30/09/2003 (Membre suppléant)
    • du 30/09/2003 au 03/10/2005 (Membre suppléant)
    • du 04/10/2005 au 19/06/2007 (Membre suppléant)
    • du 11/07/2012 au 20/06/2017 (Membre titulaire)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 13/02/2006 au 12/08/2006 : la qualité nutritionnelle des aliments (Ministère de l'agriculture et de la pêche)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Juge titulaire de la Haute Cour
    • du 23/10/2002 au 19/06/2007
  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 02/08/2017 au 15/01/2019

Contact

Yannick Favennec Becot

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.favennecactualite.com

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.75.44
En circonscription
4 Place du 9 juin,
53100 Mayenne
Téléphone : 02 43 30 29 60

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes