M. Jean-Marie Sermier

Jura (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 5 mars 1961 à Nozeroy (Jura)
  • Ancien viticulteur
Suppléante
  • Mme Chantal Torck
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Valérie Masson-Delmotte, coprésidente du GIEC sur le rapport du groupe n° 1 du GIEC « Changement climatique 2021 : les éléments scientifiques »

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Marlène Dolveck, directrice générale de SNCF Gares & Connexions

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Pétitions renvoyées à la commission ; Prolifération des plantes invasives

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets ; Règlement du budget et approbation des comptes de l'année 2020

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 01/10/2014 au 12/07/2016 (Vice-président)
    • du 14/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 20/06/2017 (Vice-président)

Mission d'information

    Mission d'application de la loi n° 2018-515 du 27 juin 2018 pour un nouveau pacte ferroviaire
    • du 13/02/2019 au 12/04/2019 (Membre)
    • du 13/02/2019 au 12/04/2019 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information commune sur la revalorisation des friches industrielles, commerciales et administratives
    • du 05/02/2020 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur l'écotaxe poids lourds
    • du 26/11/2013 au 14/05/2014 (Membre)
  • Mission d'information sur la compétitivité de l'économie française et le financement de la protection sociale
    • du 20/01/2011 au 09/11/2011 (Membre)
  • Mission d'information sur la mise en application de la loi n° 2019-1428 du 24 décembre 2019 d’orientation des mobilités
    • du 01/07/2020 au 29/07/2020 (Membre)
    • du 01/07/2020 au 29/07/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur la mise en application de la loi n°2019-773 du 24 juillet 2019 portant création de l'Office français de la biodiversité
    • du 08/01/2020 au 04/03/2020 (Membre)
    • du 08/01/2020 au 04/03/2020 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur les enjeux des essais et de l'utilisation des organismes génétiquement modifiés
    • du 13/10/2004 au 13/04/2005 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale pour l'union européenne
    • du 03/07/2002 au 03/07/2002 (Membre)
    • du 09/07/2002 au 19/06/2007 (Membre)

Contact

Jean-Marie Sermier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
Hôtel de Ville
39100 Dole
Téléphone : 03 84 72 08 01

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes