M. Jean-Carles Grelier

Sarthe (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Apparenté au groupe Les Républicains
Commission
Biographie
  • Né le 15 mars 1966 au Mans  (Sarthe)
  • Avocat
Suppléante
  • Mme Véronique Cantin
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Pierre Moscovici, Premier président de la Cour des comptes ; M. Olivier Véran, ministre des solidarités et de la santé, et M. Olivier Dussopt, ministre délégué auprès du ministre de l’économie

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : M. Pierre Moscovici, Premier président de la Cour des comptes ; M. Olivier Véran, ministre des solidarités et de la santé, et M. Olivier Dussopt, ministre délégué auprès du ministre de l’économie

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Rapport sur la chirurgie ambulatoire ; M. Norbert Ifrah, pdt. de l’Institut national du cancer (INCa), M. Thierry Breton, dir. gén. sur les moyens affectés à la recherche sur les cancers pédiatriques

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Permanence des soins au sortir de la crise sanitaire ; Gouvernance des établissements publics de santé ; Versement de la prime de naissance avant la naissance de l'enfant

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Haut Conseil pour l'avenir de l'Assurance maladie
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Sarthe)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 29/03/2018 au 19/07/2018 (Vice-Président)

Contact

Jean-Carles Grelier

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
119 Rue de Malpalu
72000 Le Mans