M. Philippe Folliot

Mandat clos le 30 septembre 2020 (15e législature)

Biographie
  • Né le 14 juillet 1963 à Albi (Tarn)
  • Directeur d'un organisme de financement du logement social
Circonscription d'élection
  • Tarn (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 30/09/2020 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Travaux

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 30/09/2020 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 26/06/2002 au 02/12/2002 (Membre)
    • du 11/12/2002 au 12/12/2003 (Membre)
    • du 30/04/2003 au 12/12/2003 (Rapporteur au nom de la commission de la défense sur le budget de la défense (gendarmerie))
    • du 24/01/2004 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 13/04/2004 au 07/06/2005 (Rapporteur au nom de la commission de la défense sur le budget de la défense (gendarmerie))
    • du 07/06/2005 au 19/06/2007 (Rapporteur pour avis au nom de la commission de la défense : Sécurité : Gendarmerie nationale)
    • du 27/06/2007 au 05/06/2009 (Membre)
    • du 28/06/2007 au 05/06/2009 (Secrétaire)
    • du 27/06/2009 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Vice-président)
    • du 28/06/2012 au 03/11/2016 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 03/11/2016 (Secrétaire)
    • du 08/11/2016 au 15/11/2016 (Membre)
    • du 08/11/2016 au 15/11/2016 (Secrétaire)
    • du 25/11/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 25/11/2016 au 20/06/2017 (Secrétaire)
    • du 29/06/2017 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 06/06/2009 au 26/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 03/12/2002 au 10/12/2002 (Membre)
    • du 13/12/2003 au 23/01/2004 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/11/2016 au 07/11/2016 (Membre)
    • du 16/11/2016 au 24/11/2016 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur le fonctionnement des services de renseignement français dans le suivi et la surveillance des mouvements radicaux armés
    • du 12/12/2012 au 24/05/2013 (Membre)
    • du 30/01/2013 au 24/05/2013 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur les conditions de la présence du loup en France et l'exercice du pastoralisme dans les zones de montagne
    • du 13/11/2002 au 02/05/2003 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les missions et modalités du maintien de l'ordre républicain dans un contexte de respect des libertés publiques et du droit de manifestation, ainsi que de protection des personnes et des biens
    • du 10/12/2014 au 21/05/2015 (Membre)
    • du 18/12/2014 au 21/05/2015 (Vice-Président)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 22/12/2018 au 30/09/2020 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale à l'aménagement et au développement durable du territoire
    • du 03/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
    • du 10/07/2002 au 19/06/2007 (Secrétaire)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 01/09/2015 au 28/02/2016 : Valorisation scientifique de l'île de Clipperton (Ministère des outre-mer)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 20/07/2002 au 19/06/2007
  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 31/07/2012 au 20/06/2017
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 12/10/2012 au 20/06/2017
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 02/08/2017 au 30/09/2020
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 30/09/2020

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Modernisation et simplification du droit (lecture définitive) ; Croissance, activité et égalité des chances économiques (suite) (article 4 à article 5, amendement 2889)

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes