M. Guy Bricout

Nord (18e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 18 février 1944 à Caudry (Nord)
  • Retraité fonction publique (hors enseignement)
Suppléant
  • M. Pierre-Antoine Villain
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Dispositions d’adaptation au droit de l’Union européenne dans le domaine des transports, de l’environnement, de l’économie et des finances (PJL)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : « L’impact des champs électromagnétiques sur la santé des animaux d’élevage », M. Philippe Bolo, rapporteur, au nom de l'OPECST

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Michel Heinrich, président de la Fédération nationale des SCoT, et de Mme Stella Gass, directrice

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Table ronde sur les évolutions démographiques et leurs conséquences sur l’aménagement du territoire

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Pour une nouvelle Assemblée nationale - Groupes de travail

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Comité des usagers du réseau routier national
  • Membre suppléant
    • Observatoire des espaces naturels, agricoles et forestiers
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Nord)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 08/01/2020 au 08/01/2020 (Membre)
    • du 14/01/2020 au 31/01/2020 (Membre)
    • du 19/05/2020 au 28/05/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 07/01/2020 (Membre)
    • du 09/01/2020 au 13/01/2020 (Membre)
    • du 01/02/2020 au 18/05/2020 (Membre)

Contact

Guy Bricout

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : guybricout.org

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
10 Place Robert Leroy
59400 Cambrai
Téléphone : 0327810274