Mme Monique Iborra

Haute-Garonne (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 8 mars 1945 à Maison Carrée (Algérie)
  • Retraitée de la Fonction publique
Suppléant
  • M. Thomas Lamy
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Ensemble
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2023

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Augmentation du salaire minimum interprofessionnel de croissance à 1 600 euros net ; Réintégration du personnel des établissements de santé et de secours non-vacciné

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Augmentation du salaire minimum interprofessionnel de croissance à 1 600 euros net ; Réintégration du personnel des établissements de santé et de secours non-vacciné

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Projet de financement de la sécurité sociale pour 2023 (suite)

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Missions d'information

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil de la Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 13/07/2010 au 10/09/2010 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 10/10/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 12/07/2010 (Membre)
    • du 11/09/2010 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Vice-présidente)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 10/10/2007 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la nomination des présidents des sociétés de l'audiovisuel public et le projet de loi sur le service public de la télévision
    • du 28/10/2008 au 01/07/2009 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)

Commission permanente non législative

    Comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information EHPAD
    • du 04/10/2017 au 23/11/2018 (Membre)
    • du 04/10/2017 au 23/11/2018 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information commune sur le suivi de la stratégie de sortie du glyphosate
    • du 14/11/2018 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la compétitivité de l'économie française et le financement de la protection sociale
    • du 20/01/2011 au 09/11/2011 (Membre)
  • Mission d'information sur la concrétisation des lois
    • du 11/09/2019 au 20/07/2021 (Membre)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 20/06/2020 au 27/01/2021 (Membre)
    • du 23/09/2020 au 27/01/2021 (Vice-Présidente)
  • Mission d’information visant à identifier les ressorts de l’abstention et les mesures permettant de renforcer la participation électorale
    • du 07/07/2021 au 08/12/2021 (Membre)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 25/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Contact

Monique Iborra

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.73.81
En circonscription
Permanence parlementaire
22 Boulevard Vincent Auriol
31170 Tournefeuille
Téléphone : 0561446382
Télécopie : 05 61 44 63 82

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Situation dans certains établissements du groupe Orpea : Représentants des organisations syndicales ; Représentants des médecins coordonnateurs

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Situation dans certains établissements du groupe Orpea : Représentants des organisations syndicales ; Représentants des médecins coordonnateurs

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Situation dans certains établissements du groupe Orpea : Anciens salariés du groupe Orpea

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Situation dans certains établissements du groupe Orpea : Diverses tables rondes

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes