M. Thierry Benoit

Ille-et-Vilaine (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 13 septembre 1966 à Fougères (Ille-et-Vilaine)
  • Représentant de commerce
Suppléant
  • M. Pascal Dewasmes
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Union des démocrates, radicaux et libéraux
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Examen, conjoint avec la commission des lois et la commission des finances, du rapport de la mission d’information sur les entreprises en difficulté du fait de la crise sanitaire ; Présentation de rapports

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Examen, conjoint avec la commission des lois et la commission des finances, du rapport de la mission d’information sur les entreprises en difficulté du fait de la crise sanitaire ; Présentation de rapports

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Examen, conjoint avec la commission des lois et la commission des finances, du rapport de la mission d’information sur les entreprises en difficulté du fait de la crise sanitaire ; Présentation de rapports

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Examen, conjoint avec la commission des lois et la commission des finances, du rapport de la mission d’information sur les entreprises en difficulté du fait de la crise sanitaire ; Présentation de rapports

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité de pilotage de l'Observatoire de la formation des prix et des marges des produits alimentaires
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Ille-et-Vilaine)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 18/12/2013 au 20/12/2013 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 27/05/2014 au 16/06/2014 (Membre)
    • du 04/11/2015 au 27/11/2015 (Membre)
    • du 10/06/2020 au 10/06/2020 (Membre)
    • du 08/06/2021 au 08/06/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 01/07/2009 au 10/01/2012 (Membre)
    • du 11/01/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 17/12/2013 (Membre)
    • du 21/12/2013 au 13/01/2014 (Membre)
    • du 15/01/2014 au 27/05/2014 (Membre)
    • du 17/06/2014 au 03/11/2015 (Membre)
    • du 28/11/2015 au 30/01/2017 (Membre)
    • du 02/02/2017 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 07/01/2020 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 07/01/2020 (Secrétaire)
    • du 09/01/2020 au 21/01/2020 (Membre)
    • du 09/01/2020 au 21/01/2020 (Secrétaire)
    • du 01/02/2020 au 09/06/2020 (Membre)
    • du 01/02/2020 au 09/06/2020 (Secrétaire)
    • du 11/06/2020 au 07/06/2021 (Membre)
    • du 11/06/2020 au 07/06/2021 (Secrétaire)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 14/01/2014 au 14/01/2014 (Membre)
    • du 31/01/2017 au 01/02/2017 (Membre)
    • du 08/01/2020 au 08/01/2020 (Membre)
    • du 22/01/2020 au 31/01/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 10/01/2012 au 10/01/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 28/03/2018 au 19/07/2018 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur l'impact sociétal, social, économique et financier de la réduction progressive du temps de travail
    • du 23/06/2014 au 06/01/2015 (Membre)
    • du 01/07/2014 au 06/01/2015 (Président)
  • Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)
    • du 09/04/2019 au 25/09/2019 (Président)

Mission d'information

    Avenir des filières d'élevage
    • du 22/07/2015 au 30/03/2016 (Membre)
    • du 22/07/2015 au 30/03/2016 (Co-rapporteur)
  • Circuits courts et relocalisation des filières agricoles et alimentaires
    • du 18/11/2014 au 07/07/2015 (Membre)
  • Mission d'information commune sur la revalorisation des friches industrielles, commerciales et administratives
    • du 05/02/2020 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur l'écotaxe poids lourds
    • du 26/11/2013 au 14/05/2014 (Membre)
  • Mission d'information sur la candidature de la France à l'exposition universelle de 2025
    • du 14/01/2014 au 28/10/2014 (Membre)
  • Mission d'information sur les coûts de production en France
    • du 20/09/2012 au 27/03/2013 (Membre)
    • du 25/09/2012 au 27/03/2013 (Vice-Président)
  • Mission de suivi de la commission d’enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 16/12/2020 au 24/03/2021 (Membre)
    • du 16/12/2020 au 24/03/2021 (Président-rapporteur)

Contact

Thierry Benoit

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.thierry-benoit.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.53.51
En circonscription
1 Bis Boulevard Leclerc
35300 Fougères
Téléphone : 02 99 17 11 71

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques et commission des finances : audition de M. Louis Gallois, commissaire gl à l'investissement

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes