Mme Marie-Christine Dalloz

Jura (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 10 janvier 1958 à Saint-Claude (Jura)
Suppléante
  • Mme Eloïse Schneider
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Missions d'information

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Vice-Présidente
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 13e législature : Élue le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 11/09/2013 au 20/09/2013 (Membre)
    • du 02/10/2013 au 04/10/2013 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles, familiales et sociales
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/07/2009 au 04/05/2010 (Membre)
    • du 07/05/2010 au 01/08/2011 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 05/05/2010 au 06/05/2010 (Membre)
    • du 02/08/2011 au 24/02/2012 (Membre)
    • du 28/02/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 10/09/2013 (Membre)
    • du 21/09/2013 au 01/10/2013 (Membre)
    • du 01/10/2013 au 01/10/2013 (Secrétaire)
    • du 05/10/2013 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 05/10/2013 au 20/06/2017 (Secrétaire)
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 21/06/2022 (Secrétaire)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 25/02/2012 au 27/02/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi instituant un système universel de retraite et le projet de loi organique relatif au système universel de retraite
    • du 27/01/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la programmation et à la gouvernance des finances publiques
    • du 25/09/2012 au 22/11/2012 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux éventuels dysfonctionnements dans l'action du Gouvernement et des services de l'État, entre le 4 décembre 2012 et le 2 avril 2013, dans la gestion d'une affaire qui a conduit à la démission d'un membre du Gouvernement
    • du 14/05/2013 au 08/10/2013 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les mécanismes de financement des organisations syndicales d'employeurs et de salariés
    • du 15/06/2011 au 30/11/2011 (Membre)
    • du 12/07/2011 au 30/11/2011 (Vice-Présidente)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 18/01/2012 au 19/06/2012 (Membre)
    • du 11/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 20/07/2017 au 21/06/2022 (Présidente)

Mission d'information

    Fiscalité agricole
    • du 28/10/2014 au 15/04/2015 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les entreprises en difficulté du fait de la crise sanitaire
    • du 13/01/2021 au 21/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les procédures de poursuite des infractions fiscales
    • du 12/10/2017 au 23/05/2018 (Membre)
  • Mission flash sur les aviseurs fiscaux
    • du 23/01/2019 au 21/06/2022 (Membre)
  • Normes prudentielles et financement non bancaire de l’économie
    • du 01/10/2014 au 20/06/2017 (Membre)
  • Évaluation de la politique d’aide sociale de l’Office national des anciens combattants (ONAC)
    • du 10/12/2015 au 19/10/2016 (Membre)
    • du 10/12/2015 au 19/10/2016 (Présidente)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 07/01/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 03/07/2007 au 19/06/2012 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 06/11/2014 au 20/06/2017
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022
  • Vice-Présidente de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 20/09/2017 au 21/06/2022

Contact

Marie-Christine Dalloz

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.mcdalloz.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
2 Rue du Général Leclerc
39300 Champagnole
Téléphone : 03 84 52 05 13
En circonscription
63 Rue du Collège
39200 Saint-Claude
Téléphone : 03 84 45 11 14

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Audition, conjointe avec la commission des finances, de M. Bruno Bonnell, secrétaire général pour l’investissement, chargé de France 2030

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Robert Ophèle, président de l’Autorité des marchés financiers, sur la mise en œuvre du règlement européen Taxonomie

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Conclusions de la mission d’information sur les différentes missions confiées par l’administration de l’État à des prestataires extérieurs

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Christian Charpy, président de la première chambre de la Cour des comptes, et M. Marc Fosseux, président de la formation inter-chambres relative au programme d’investissement d’avenir (PIA)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes