M. Hervé Saulignac

Ardèche (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 6 novembre 1970 à Privas (Ardèche)
  • Cadre (entreprises publiques)
Suppléant
  • M. Olivier Peverelli
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Propositions de lois diverses ; Création d’une mission d’information sur le régime juridique des baux ruraux

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Protection des victimes de violences conjugales (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au gouvernement ; Financement de la sécurité sociale (lecture définitive) (vote solennel) ; Lutte contre l'antisémitisme ; Équilibre dans le secteur agricole et alimentaire

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au gouvernement ; Financement de la sécurité sociale (lecture définitive) (vote solennel) ; Lutte contre l'antisémitisme ; Équilibre dans le secteur agricole et alimentaire

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Ardèche)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 18/12/2018 au 19/12/2018 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 31/01/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 17/01/2018 au 18/01/2018 (Membre)
    • du 15/05/2019 au 23/05/2019 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/11/2019 au 13/11/2019 (Membre)
    • du 27/11/2019 au 12/12/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 27/12/2017 au 16/01/2018 (Membre)
    • du 19/01/2018 au 17/12/2018 (Membre)
    • du 20/12/2018 au 22/01/2019 (Membre)
    • du 01/02/2019 au 14/05/2019 (Membre)
    • du 24/05/2019 au 12/11/2019 (Membre)
    • du 14/11/2019 au 26/11/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 26/12/2017 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Vice-Président)

Contact

Hervé Saulignac

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.hervesaulignac.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP