Mme Claudia Rouaux

Ille-et-Vilaine (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 13 octobre 1963 à Sainte-Gemmes-d'Andigné (Maine-et-Loire)
  • Gestionnaire à l'INRAE
Suppléant
  • M. Benoît Sohier
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 12/02/2020 (remplacement d'un député décédé) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 31/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 05/11/2020 au 05/11/2020 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 03/02/2021 au 03/02/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 21/02/2020 au 04/11/2020 (Membre)
    • du 06/11/2020 au 02/02/2021 (Membre)
    • du 04/02/2021 au 30/03/2021 (Membre)
    • du 01/04/2021 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques et la proposition de loi portant diverses dispositions relatives au Haut Conseil des finances publiques et à l’information du Parlement sur les finances publiques ainsi que la proposition de loi organique et la proposition de loi relatives aux lois de financement de la sécurité sociale
    • du 08/05/2021 au 09/02/2022 (Membre)

Contact

Claudia Rouaux

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.claudiarouaux.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
2 Avenue du Languedoc
35000 Rennes
Téléphone : 02.99.33.03.92

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    3ème séance : Lutte contre l’exclusion financière et plafonnement des frais bancaires (suite) ; Accès au statut de réfugié pour les lanceurs d’alerte étrangers ; Reconnaissance du vote blanc pour l’élection présidentielle

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Respect éthique du don d'organes ( suite) ; Lutte contre la pollution plastique ; Lutte contre l'exclusion financière et plafonnement des frais bancaires

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Respect éthique du don d'organes ( suite) ; Lutte contre la pollution plastique ; Lutte contre l'exclusion financière et plafonnement des frais bancaires

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Évolution statutaire de la collectivité de Corse ; Respect éthique du don d'organes

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes