Mme Constance Le Grip

Hauts-de-Seine (6e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 14 novembre 1960 à Chatou (Yvelines)
  • Permanent politique
Suppléant
  • M. Vincent Franchi
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Jean-Michel Blanquer, ministre de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports, et Mme Roxana Maracineanu, ministre déléguée chargée des sports, sur les prochaines étapes du déconfinement

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Roselyne Bachelot, ministre de la culture, sur les prochaines étapes du déconfinement

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions sur la stratégie de réouverture des lieux de culture dans le cadre de la pandémie de covid-19

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Instaurer un domaine public commun afin de lutter contre la précarité des professionnels des arts et de la culture

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)
  • Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Innovations de rupture et intelligence artificielle
  • Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Migration, asile et intégration

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission nationale de contrôle des techniques de renseignement
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Conseil national du numérique (formation élargie)
  • Membre suppléante
    • Commission nationale du patrimoine et de l'architecture

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 17/11/2020 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 17/11/2020 (Vice-présidente)
    • du 20/11/2020 au 23/11/2020 (Membre)
    • du 20/11/2020 au 23/11/2020 (Vice-présidente)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 18/11/2020 au 19/11/2020 (Membre)
    • du 24/11/2020 au 04/12/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de faire la lumière sur les dysfonctionnements ayant conduit aux attaques commises à la préfecture de police de Paris le jeudi 3 octobre 2019
    • du 18/10/2019 au 10/06/2020 (Membre)
  • Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)

Contact

Constance Le Grip

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP