M. Thierry Solère

Hauts-de-Seine (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 17 août 1971 à Nantes (Loire-Atlantique)
  • Cadre supérieur
Suppléant
  • M. Jean-Michel Cohen
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Ile-de-France)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Questeur de l'Assemblée nationale :
    • du 28/06/2017 au 16/01/2018

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 20/11/2013 au 06/12/2013 (Membre)
    • du 01/10/2015 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 07/07/2017 au 14/11/2017 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 06/07/2017 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 15/11/2017 au 30/11/2017 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 20/11/2013 (Membre)
    • du 07/12/2013 au 30/09/2015 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • du 22/10/2013 au 14/04/2016 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'exil des forces vives de France
    • du 16/04/2014 au 30/10/2014 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 31/07/2012 au 20/06/2017

Contact

Thierry Solère

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : solere.blogs.com

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.67.31

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au gourvernement ; Election des conseillers départementaux, des conseillers communaux, des conseillers communautaires et modification du calendrier électoral (nouvelle lecture) (vote solennel) ; Prorogation du régime social du bonu

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Retour haut de page