M. André Villiers

Yonne (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 13 décembre 1954 à Avallon (Yonne)
  • Agriculteur-propriétaire exploitant
Suppléante
  • Mme Dorothée Moreau
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Xavier Albertini et Mme Aurélie Trouvé, rapporteurs du groupe de travail sur le suivi de l’inflation ; Mise en application de la loi visant à protéger la rémunération des agriculteurs, dite EGALIM 2

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Xavier Albertini et Mme Aurélie Trouvé, rapporteurs du groupe de travail sur le suivi de l’inflation ; Mise en application de la loi visant à protéger la rémunération des agriculteurs, dite EGALIM 2

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Christophe Lecourtier, directeur général de Business France

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Philippe Chalmin, président de l’Observatoire de la formation des prix et des marges des produits alimentaires

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 02/11/2021 (Membre)
    • du 09/11/2021 au 16/11/2021 (Membre)
    • du 30/11/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 03/11/2021 au 08/11/2021 (Membre)
    • du 17/11/2021 au 29/11/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur le foncier agricole
    • du 08/02/2018 au 05/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur l'organisation et les enjeux de la gastronomie et de ses filières
    • du 01/06/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d'information sur les perspectives économiques des jeunes Français : logement et précarité chez les étudiants, les apprentis et les jeunes actifs
    • du 01/06/2021 au 21/06/2022 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 24/07/2009 au 16/06/2012

Contact

André Villiers

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.andrevilliers.net/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
25 Rue de Lyon
89200 Avallon
Téléphone : 03 86 33 92 68

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport d’information sur l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire ; Rapport d’information sur l'évolution du logement, de l’aménagement et du numérique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport d’information sur l'équilibre des relations commerciales dans le secteur agricole et alimentaire ; Rapport d’information sur l'évolution du logement, de l’aménagement et du numérique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Agnès Pannier-Runacher, ministre déléguée chargée de l'industrie, sur le bilan de son action ministérielle

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Communication de M. Anthony Cellier sur la mise en œuvre des diverses mesures d’accompagnement des salariés dans le cadre de la fermeture des centrales à charbon

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes