M. Luc Carvounas

Mandat clos le 23 juin 2020 (15e législature)

Biographie
  • Né le 8 juin 1971 à charenton le pont (Val-de-Marne)
Circonscription d'élection
  • Val-de-Marne (9e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 23/06/2020 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Débat : Comment la sincérité et le rétablissement des finances publiques depuis 2017 favorisent le soutien à l'économie dans la crise du Covid-19 ? ; Lutte contre les rodéos motorisés

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Déclaration du Gouvernement sur la politique migratoire de la France et de l’Europe, suivie d’un débat

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Lutter contre la haine sur internet (vote par scrutin public) ; Création Agence Nationale Cohésion des Territoires et nomination directeur général

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Fin de la recherche et de l'exploitation des hydrocarbures (vote solennel) ; Déclaration du Gouvernement suivie d'un débat sur l'avenir de l'Union Européenne (art. 50-1 de la Constitution)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 23/06/2020 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 28/06/2017 au 31/01/2018
    • du 01/02/2018 au 30/09/2019

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 23/06/2020 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 23/06/2020 (Membre)

Anciens mandats de sénateur

  • Élu du 01/10/2011 au 28/07/2017

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 01/10/2014 au 18/06/2017