M. Damien Abad

Ain (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Président du groupe Les Républicains
Commission
Biographie
  • Né le 5 avril 1980 à Nîmes (Gard)
Suppléant
  • M. Jean Deguerry
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19 : M. Jean Castex, Premier ministre

    Partager

  • Commission

    Impact, gestion et conséquences de l’épidémie du Covid 19 : M. Olivier Véran, ministre des solidarités et de la santé

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Prestation de serment d'un juge suppléant à la Cour de justice de la République ; Prorogation de l'état d'urgence sanitaire (nouvelle lecture) (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Déclaration du Gouvernement relative à l'évolution de la situation sanitaire, suivie d'un débat et d'un vote (art. 50-1 de la Constitution)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 01/10/2014 au 30/09/2015

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 18/09/2018 (Membre)
    • du 13/10/2018 au 29/01/2019 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)
    • du 03/06/2020 au 11/06/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 10/04/2013 au 26/04/2013 (Membre)
    • du 19/09/2018 au 12/10/2018 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 28/06/2012 au 09/04/2013 (Membre)
    • du 27/04/2013 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 22/10/2020 au 23/10/2020 (Membre)
    • du 04/11/2020 au 06/11/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 30/01/2019 au 02/06/2020 (Membre)
    • du 12/06/2020 au 21/10/2020 (Membre)
    • du 24/10/2020 au 03/11/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 02/09/2014 au 18/08/2015 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux coûts passés, présents et futurs de la filière nucléaire, à la durée d'exploitation des réacteurs et à divers aspects économiques et financiers de la production et de la commercialisation de l'électricité nucléaire
    • du 17/12/2013 au 30/10/2014 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'impact sociétal, social, économique et financier de la réduction progressive du temps de travail
    • du 23/06/2014 au 06/01/2015 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation de la sidérurgie et de la métallurgie françaises et européennes dans la crise économique et financière et sur les conditions de leur sauvegarde et de leur développement
    • du 30/01/2013 au 10/07/2013 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 31/07/2012 au 20/06/2017
  • Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 06/11/2014 au 20/06/2017
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2017 au 11/12/2019

Contact

Damien Abad

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire d'Oyonnax
158 Rue Anatole-France
01100 Oyonnax
Téléphone : 04 74 75 54 48

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes