M. Patrick Vignal

Hérault (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 22 janvier 1958 à Montpellier (Hérault)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Virginie Bruguès
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mécénat et philanthropie, quel rôle en matière éducative, sportive et culturelle ?

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Audition de représentants du Centre national de la musique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Audition, ouverte à la presse, de M. Laurent Bili, directeur général de la mondialisation, de la culture, de l’enseignement et du développement international, sur la préparation du sommet du G7 2019

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Mission dans le nord-est syrien

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • comité consultatif du Fonds pour le développement de la vie associative
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Montpellier

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 14/05/2014 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 16/05/2019 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 17/05/2019 au 30/09/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 13/05/2014 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 07/04/2016 au 06/10/2016 : La pratique des "combats mixtes" (MMA) en France (Secrétariat d'État, auprès du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, chargé des sports - Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports)

Contact

Patrick Vignal

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.76.58
En circonscription
Permanence parlementaire
129 Rue Andy Warhol
Résidence des Arts
34000 Montpellier
En circonscription
Mairie
1 Place Georges Frèches
34265 Montpellier cedex 2

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes