Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 11/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 01/06/2013 au 19/06/2013 (Membre)
    • du 04/02/2014 au 06/05/2014 (Membre)
    • du 04/06/2015 au 10/06/2015 (Membre)
    • du 18/11/2015 au 25/11/2015 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 09/01/2013 au 04/02/2013 (Membre)
    • du 28/11/2015 au 15/01/2016 (Membre)
    • du 14/06/2016 au 14/06/2016 (Membre)
    • du 21/01/2020 au 14/02/2020 (Membre)
    • du 16/03/2021 au 12/04/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 07/05/2014 au 15/05/2014 (Membre)
    • du 02/06/2020 au 03/06/2020 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/12/2020 au 07/12/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 20/03/2020 au 23/03/2020 (Membre)
    • du 14/12/2021 au 14/12/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 28/06/2012 au 08/01/2013 (Membre)
    • du 28/06/2012 au 08/01/2013 (Secrétaire)
    • du 05/02/2013 au 31/05/2013 (Membre)
    • du 05/02/2013 au 31/05/2013 (Secrétaire)
    • du 20/06/2013 au 03/02/2014 (Membre)
    • du 24/06/2013 au 03/02/2014 (Secrétaire)
    • du 16/05/2014 au 03/06/2015 (Membre)
    • du 21/05/2014 au 03/06/2015 (Secrétaire)
    • du 10/06/2015 au 17/11/2015 (Membre)
    • du 12/06/2015 au 17/11/2015 (Secrétaire)
    • du 26/11/2015 au 27/11/2015 (Membre)
    • du 16/01/2016 au 13/06/2016 (Secrétaire)
    • du 16/01/2016 au 13/06/2016 (Membre)
    • du 15/06/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 15/06/2016 au 20/06/2017 (Secrétaire)
    • du 29/06/2017 au 20/01/2020 (Membre)
    • du 15/02/2020 au 19/03/2020 (Membre)
    • du 24/03/2020 au 01/06/2020 (Membre)
    • du 04/06/2020 au 30/11/2020 (Membre)
    • du 08/12/2020 au 16/02/2021 (Membre)
    • du 18/02/2021 au 15/03/2021 (Membre)
    • du 13/04/2021 au 13/12/2021 (Membre)
    • du 15/12/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 17/02/2021 au 17/02/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 10/10/2019 au 12/10/2020 (Membre suppléant)

Mission d'information

    Groupe de travail sur les modalités d'organisation de la vie démocratique
    • du 24/03/2021 au 02/02/2022 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les moyens de juguler les entraves et obstructions opposées à l'exercice de certaines activités légales
    • du 04/03/2020 au 27/01/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la déontologie des fonctionnaires et l'encadrement des conflits d'intérêt
    • du 13/09/2017 au 31/01/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur le régime juridique de l’état d’urgence sanitaire
    • du 21/10/2020 au 14/12/2020 (Membre)
  • Professions juridiques réglementées
    • du 01/10/2014 au 17/12/2014 (Membre)

Contact

Paul Molac

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : paulmolac.bzh

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 PARIS 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
26 Place de la Mairie
56800 Ploërmel
Téléphone : 02 97 70 61 72

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre, dont la nomination en tant que membre du Conseil constitutionnel est proposée par le Président de la République ; Bilan de l’activité de la commission des Lois sous la XVe législature

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Aménagement du Rhône (CMP) ; Assurance emprunteur (CMP)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Aménagement du Rhône (CMP) ; Assurance emprunteur (CMP)

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Droit de l'Union européenne en matière de prévention de la diffusion de contenus à caractère terroriste en ligne

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes