M. Yves Blein

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Né le 12 octobre 1954 à Lyon (Rhône)
  • Cadre supérieur du secteur privé
Circonscription d'élection
  • Rhône (14e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 01/10/2020 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 28/06/2012 au 28/09/2015 (Membre)
    • du 29/09/2015 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 30/09/2019 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 01/10/2019 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/09/2015 au 29/09/2015 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 05/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi confortant le respect des principes de la République
    • du 13/12/2020 au 24/08/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la simplification de la vie des entreprises
    • du 03/07/2014 au 19/12/2014 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 02/09/2014 au 18/08/2015 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux coûts passés, présents et futurs de la filière nucléaire, à la durée d'exploitation des réacteurs et à divers aspects économiques et financiers de la production et de la commercialisation de l'électricité nucléaire
    • du 17/12/2013 au 30/10/2014 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'application de la loi du 6 août 2015 pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 15/10/2015 au 20/02/2017 (Membre)
  • Mission d'information commune sur l'évaluation de loi n° 2015-990 du 6 août 2015 pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques, dite « Loi Macron »
    • du 28/03/2018 au 29/11/2018 (Membre)
    • du 17/04/2018 au 29/11/2018 (Président)
  • Mission d'information sur le crédit d'impôt pour la compétitivité et l'emploi
    • du 23/05/2014 au 02/10/2014 (Membre)
  • Mission de contrôle de la mise en application de la loi n° 2014-856 du 31 juillet 2014 relative à l'économie sociale et solidaire
    • du 14/10/2015 au 09/03/2016 (Membre)
    • du 14/10/2015 au 09/03/2016 (Co-rapporteur)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 29/04/2013 au 28/10/2013 : Régime fiscal et réglementaire des structures privées non lucratives (Ministère de l'économie et des finances - Ministère des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et vie associative - Ministère des affaires sociales et de la santé)
  • Mission du 23/05/2014 au 22/11/2014 : Mesures de simplification pour le monde associatif (Ministère de la ville, de la jeunesse et des sports - Ministère de l'intérieur)
  • Mission du 26/11/2015 au 25/05/2016 : La qualification d'intérêt général pour l'application du droit fiscal aux organismes recevant des dons (Ministère des finances et des comptes publics - Secrétariat d'État, auprès du ministre des finances et des comptes publics, chargé du budget)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes