Mme Virginie Duby-Muller

Haute-Savoie (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 16 août 1979 à Bonneville (Haute-Savoie)
  • Cadre du secteur privé
Suppléant
  • M. Jean-Paul Bosland
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Application du droit voisin au bénéfice des professionnels du secteur de la presse : Audition du groupement des éditeurs de contenus et de services en ligne (GESTE)

    Partager

  • Commission

    Application du droit voisin au bénéfice des professionnels du secteur de la presse : Audition du groupement des éditeurs de contenus et de services en ligne (GESTE)

    Partager

  • Commission

    Application du droit voisin au bénéfice des professionnels du secteur de la presse : Audition du groupement des éditeurs de contenus et de services en ligne (GESTE)

    Partager

  • Commission

    Application du droit voisin au bénéfice des professionnels du secteur de la presse : Audition du groupement des éditeurs de contenus et de services en ligne (GESTE)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Pour une nouvelle Assemblée nationale - Groupes de travail

Missions d'information

Délégations et Office

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission supérieure du numérique et des postes
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Membre titulaire
    • Comité de contrôle et de liaison covid-19 chargé d'associer la société civile et le Parlement aux opérations de lutte contre la propagation de l'épidémie par suivi des contacts ainsi qu'au déploiement des systèmes d'information prévus à cet effet

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Haute-Savoie)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 28/06/2012 au 18/02/2014 (Membre)
    • du 19/04/2014 au 12/07/2016 (Membre)
    • du 14/07/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 12/03/2018 (Membre)
    • du 06/04/2018 au 20/06/2018 (Membre)
    • du 23/06/2018 au 21/05/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 13/07/2016 au 13/07/2016 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 19/02/2014 au 18/04/2014 (Membre)
    • du 13/03/2018 au 05/04/2018 (Membre)
    • du 21/06/2018 au 22/06/2018 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 22/05/2021 au 27/05/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 04/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • du 22/10/2013 au 14/04/2016 (Membre)
    • du 29/10/2013 au 14/04/2016 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les conditions d'octroi d'une autorisation d'émettre à la chaîne Numéro 23 et de sa vente
    • du 17/06/2016 au 20/12/2016 (Membre)

Mission d'information

    Bilan et perspectives de trente ans de copie privée
    • du 13/01/2015 au 15/07/2015 (Membre)
    • du 13/01/2015 au 15/07/2015 (Présidente)
  • Mission d'information commune sur les conditions d'emploi dans les métiers artistiques
    • du 25/07/2012 au 17/04/2013 (Membre)
  • Mission d'information sur l'école dans la société du numérique
    • du 20/12/2017 au 15/11/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur une nouvelle régulation de la communication audiovisuelle à l'ère numérique
    • du 31/01/2018 au 15/11/2018 (Membre)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 04/07/2012 au 20/06/2017 (Membre)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 21/02/2013 au 20/06/2017
  • Vice-Présidente du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 21/02/2013 au 20/06/2017

Contact

Virginie Duby-Muller

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.virginiedubymuller.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
7 Place de la Libération
BP 59
74100 Annemasse
Téléphone : 04 50 80 35 02

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes