Mme Valérie Lacroute

Mandat clos le 22 juin 2020 (15e législature)

Biographie
  • Née le 29 octobre 1965 à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
  • Profession libérale
Circonscription d'élection
  • Seine-et-Marne (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 22/06/2020 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Second tour élections municipales et report élections consulaires (CMP)

    Partager

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation : Mme Caroline Cayeux, présidente de l’Agence nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT), et de M. Yves Le Breton, Directeur général

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Jean-Pierre Farandou, pdg de la SNCF

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Audition, conjointe avec la délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation, de Mme Jacqueline Gourault, ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriale

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élue le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 22/06/2020 (Démission pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 29/01/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 28/06/2012 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 30/01/2019 au 22/06/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale pour l'examen de la proposition de loi renforçant la lutte contre le système prostitutionnel
    • du 22/10/2013 au 14/04/2016 (Membre)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 09/12/2017 au 22/06/2020 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 04/07/2012 au 03/11/2014 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes