M. Éric Bothorel

Côtes-d'Armor (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 20 octobre 1966 à Paimpol (Côtes-d'Armor)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléante
  • Mme Katell Le Gall
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Examen de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2021 (n° 3360)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Examen de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2021 (n° 3360)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Audition de M. Bruno Le Maire, de Mme Agnès Pannier-Runacher et de M. Alain Griset

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : M. Thierry Breton, commissaire européen chargé du marché intérieur, sur la base industrielle et technologique de défense

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comite national de dialogue de l’Agence nationale des frequences
  • Membre titulaire
    • Comité de bassin Loire-Bretagne

Missions auprès du Gouvernement

  • La politique de la donnée et des codes sources  ( Ministère de l’économie, des finances et de la relance - Ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation - Ministère des solidarités et de la santé )

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Paimpol

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 06/05/2017 (remplacement d'un député décédé) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 12/05/2017 au 20/06/2017 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 22/06/2020 au 06/07/2020 : La politique de la donnée et des codes sources (Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation - Ministère des solidarités et de la santé - Ministère de l'économie et des finances)

Contact

Éric Bothorel

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : ericbothorel.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
32 Place du Marchallac'h
22300 Lannion
Téléphone : 02 96 37 03 23

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes