M. Joël Aviragnet

Haute-Garonne (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 16 juin 1956 à Encausse-les-Thermes (Haute-Garonne)
  • Directeur d'un établissement pour l'enfance handicapée
Suppléante
  • Mme Marie-Claire Uchan
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti socialiste
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Agnès Buzyn, ministre des solidarités et de la santé, sur les nouvelles mesures relatives à l’hôpital et leur articulation avec le PLFSS 2020

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Projet de loi de finances pour 2020 (seconde partie) (suite) : Santé ; Solidarité, insertion et égalité des chances

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Financement de la Sécurité Sociale pour 2020

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Projet de loi de finances pour 2020 (première partie) (vote solennel) ; Projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2020

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 18/03/2018 (Date de début de mandat : 19/03/2018)

Commissions

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission des comptes de la sécurité sociale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Maire d'Encausse-les-Thermes, Haute-Garonne

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/06/2012 - Mandat du 04/07/2014 (remplacement d'un député nommé au Gouvernement) au 17/07/2015 (Reprise de l'exercice du mandat d'un ancien membre du Gouvernement)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 18/12/2017 (Annulation de l'élection sur décision du Conseil constitutionnel)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 08/07/2014 au 30/09/2014 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 01/10/2014 au 17/07/2015 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 18/12/2017 (Membre)
    • du 30/09/2018 au 29/10/2018 (Membre)
    • du 09/11/2018 au 17/12/2018 (Membre)
    • du 20/12/2018 au 22/01/2019 (Membre)
    • du 01/02/2019 au 21/05/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 22/05/2019 au 29/05/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 18/12/2018 au 19/12/2018 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 31/01/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 21/03/2018 au 29/09/2018 (Membre)
    • du 30/10/2018 au 08/11/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux tarifs de l'électricité
    • du 13/11/2014 au 05/03/2015 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'impact sociétal, social, économique et financier de la réduction progressive du temps de travail
    • du 08/07/2014 au 06/01/2015 (Membre)
  • Commission d’enquête sur l’alimentation industrielle : qualité nutritionnelle, rôle dans l’émergence de pathologies chroniques, impact social et environnemental de sa provenance
    • du 14/04/2018 au 28/09/2018 (Membre)
    • du 18/04/2018 au 28/09/2018 (Vice-Président)

Contact

Joël Aviragnet

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.joelaviragnet.com

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
5 Place Jean Jaurès
31800 Saint-Gaudens
Téléphone : 05 62 00 80 80

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes