M. Paul Christophe

Nord (14e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 10 février 1971 aux Sables d'Olonne (Vendée)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléant
  • M. Frédéric Devos
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Élisabeth Borne, ministre du travail, de l’emploi et de l’insertion, sur les conditions de mise en œuvre du déconfinement

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Lutte contre le dérèglement climatique (vote solennel) ; Débat sur l'action de l'État à l'égard des plus précaires durant la crise sanitaire

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Revenu de solidarité active pour les jeunes de 18 à 25 ans ; Garantie d’emploi par l’État employeur en dernier ressort

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Mme Marie-Anne Montchamp, présidente de la Caisse nationale de solidarité pour l’autonomie (CNSA), sur l’avis et les recommandations de la CNSA sur le financement des politiques de soutien à l’autonomie

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Pour une nouvelle Assemblée nationale - Groupes de travail

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Conseil d'administration du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Nord)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 15/11/2017 au 12/12/2017 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 07/01/2020 (Membre)
    • du 09/01/2020 au 30/03/2021 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 14/11/2017 (Membre)
    • du 13/12/2017 au 07/02/2018 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 31/03/2021 au 31/03/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 08/01/2020 au 08/01/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
    • du 20/11/2018 au 17/01/2019 (Secrétaire)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
    • du 03/06/2020 au 08/08/2020 (Rapporteur)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 29/07/2020 (Membre)
    • du 22/01/2020 au 29/07/2020 (Vice-Président)
  • Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Président)

Délégation

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation
    • du 09/12/2017 au 12/04/2019 (Membre)

Contact

Paul Christophe

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : paulchristophe.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 06 59
En circonscription
11 Place du marché aux fruits
59630 Bourbourg
Téléphone : 09 62 64 50 59