M. Olivier Becht

Mandat clos le 4 août 2022 (16e législature)

Biographie
  • Né le 28 avril 1976 à Strasbourg (Bas-Rhin)
  • Magistrat
Circonscription d'élection
  • Haut-Rhin (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 04/08/2022 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)
  • 16e législature : Réélu le 19/06/2022 - Mandat du 22/06/2022 (élections générales) au 04/08/2022 (Nomination comme membre du Gouvernement)
  • Président d du groupe Agir ensemble du 27/05/2020 au 21/06/2022

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 16/07/2021 (Membre)
    • du 21/07/2021 au 22/02/2022 (Membre)
    • du 24/02/2022 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 04/08/2022 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 17/07/2021 au 20/07/2021 (Membre)
    • du 23/02/2022 au 23/02/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    • du 24/07/2019 au 31/05/2021 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 10/11/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'exécution de la loi de programmation militaire 2014-2019
    • du 12/09/2017 au 27/02/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur le secteur spatial de défense
    • du 12/09/2018 au 15/01/2019 (Membre)
    • du 12/09/2018 au 15/01/2019 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur les enjeux de la numérisation des armées
    • du 22/11/2017 au 01/06/2018 (Membre)
    • du 22/11/2017 au 01/06/2018 (Co-rapporteur)
  • Mission d’information sur l’impact, la gestion et les conséquences dans toutes ses dimensions de l’épidémie de Coronavirus-Covid 19
    • du 30/03/2020 au 26/01/2021 (Membre)
    • du 01/04/2020 au 26/01/2021 (Secrétaire)
    • du 28/01/2021 au 27/01/2021 (Membre)
    • du 28/01/2021 au 27/01/2021 (Secrétaire)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022
  • Vice-Président de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 20/09/2017 au 21/06/2022
  • Membre suppléant de l'Assemblée parlementaire franco-allemande
    • du 25/03/2019 au 08/11/2020

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    Séance unique : Déclaration du gouvernement relative à la décision de la Russie de faire la guerre à l'Ukraine

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Déclaration du Gouvernement relative à l'évolution de la situation sanitaire (art. 50-1 de la Constitution)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Déclaration du Gouvernement relative à l'évolution de la situation sanitaire (art. 50-1 de la Constitution)

    Partager

  • Commission

    Commission des lois : Mme Jacqueline Gourault, ministre, dont la nomination en tant que membre du Conseil constitutionnel est proposée par le Président de la République ; Bilan de l’activité de la commission des Lois sous la XVe législature

    Partager

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes