M. Jean-Louis Thiériot

Seine-et-Marne (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 26 juin 1969 à Paris (Paris)
  • Avocat
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Pratiques et doctrines de maintien de l'ordre : M. Michel Delpuech, ancien préfet de police

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Avis budgétaires sur le projet de loi de finances pour 2021 : Missions « Sécurités » et « Gendarmerie nationale », « Défense », « Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation »

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Avis budgétaires sur le projet de loi de finances pour 2021 : Missions « Sécurités » et « Gendarmerie nationale », « Défense », « Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation »

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Avis budgétaires sur le projet de loi de finances pour 2021 : Missions « Sécurités » et « Gendarmerie nationale », « Défense », « Anciens combattants, mémoire et liens avec la Nation »

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 16/07/2018)

Commissions

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Seine-et-Marne)
  • Membre du Conseil municipal de Beauvoir

Mandats intercommunaux

  • Membre 

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
    • du 19/02/2019 au 03/07/2019 (Vice-Président)

Contact

Jean-Louis Thiériot

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
6 Rue du Docteur Arthur Petit
77130 Montereau Fault Yonne
Téléphone : 01 64 32 02 81