Mme Isabelle Valentin

Haute-Loire (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 20 janvier 1962 au Puy-en-Velay (Haute-Loire)
  • Salariée agricole
Suppléant
  • M. Laurent Wauquiez
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Les Républicains
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Amélioration des conditions de présence parentale auprès d’un enfant dont la pathologie nécessite un accompagnement soutenu

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Projet de loi de finances pour 2021 (vote solennel) ; Programmation recherche pour les années 2021 à 2030 (CMP) ; Sécurité globale

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Projet de loi de finances pour 2021 (seconde partie)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Rapport sur la chirurgie ambulatoire ; M. Norbert Ifrah, pdt. de l’Institut national du cancer (INCa), M. Thierry Breton, dir. gén. sur les moyens affectés à la recherche sur les cancers pédiatriques

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléante
    • Conseil national de l'emploi, de la formation et de l'orientation professionnelles
  • Membre titulaire
    • Conférence de la ruralité

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil régional (Auvergne-Rhône-Alpes)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 19/09/2018 au 12/10/2018 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 18/09/2018 (Membre)
    • du 13/10/2018 au 07/07/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 08/07/2020 au 08/07/2020 (Membre)

Contact

Isabelle Valentin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
 Rue des Alliés
43200 Yssingeaux
Téléphone : 04 71 59 02 64