Mme Chantal Jourdan

Orne (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Table ronde de représentants des élus locaux sur le thème « Transition énergétique et territoires »

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Valérie Metrich-Héquet, pour la nomination de directrice générale de l'ONF ; M. Jean-Bernard Lévy, président-directeur général d’EDF sur l’état du parc nucléaire

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Office national des forêts (ONF), sur les incendies de forêts

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Office national des forêts (ONF), sur les incendies de forêts

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 03/08/2020 (remplacement d'un député ayant démissionné pour cause d’incompatibilité prévue aux articles LO 137, LO 137-1, LO 141 ou LO 141-1 du code électoral) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 14/02/2021 au 16/02/2021 (Membre)
    • du 13/09/2022 au 14/09/2022 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 28/01/2021 au 28/01/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 08/08/2020 au 27/01/2021 (Membre)
    • du 29/01/2021 au 13/02/2021 (Membre)
    • du 17/02/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 30/06/2022 au 12/09/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi portant lutte contre le dérèglement climatique et renforcement de la résilience face à ses effets
    • du 14/02/2021 au 22/08/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur les migrations, les déplacements de populations et les conditions de vie et d’accès au droit des migrants, réfugiés et apatrides en regard des engagements nationaux, européens et internationaux de la France
    • du 18/05/2021 au 10/11/2021 (Membre)
    • du 19/05/2021 au 10/11/2021 (Vice-Présidente)

Commission permanente non législative

    Commission des affaires européennes
    • du 09/09/2020 au 11/10/2021 (Membre)
    • du 26/01/2022 au 21/06/2022 (Membre)

Mission d'information

    mission d’information sur l’adaptation au changement climatique de la politique forestière et la restauration des milieux forestiers
    • du 20/09/2022 au 29/09/2022 (Membre)
    • du 20/09/2022 au 29/09/2022 (Vice-présidente)

Contact

Chantal Jourdan

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
61 Rue Balzac
61000 Alençon
Téléphone : 02 33 26 44 23

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Pierre Dubreuil, directeur général de l’Office français de la biodiversité

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Evolution de la santé psychique dans le contexte de crise ; Evaluation de la loi du 5 septembre 2018 pour la liberté de choisir son avenir professionnel ; Questions sur les zones de non traitement

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Audition sur les enjeux du One Ocean Summit et de la protection des mers et des océans

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : lutte contre la pollution plastique

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes