M. Vincent Ledoux

Nord (10e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 21 juin 1966 à Watermael-Boitsfort (Belgique)
  • Enseignant
Suppléant
  • M. Gustave Dassonville
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Débat consacré à la restitution des travaux des commissions des finances et des affaires sociales sur le « printemps de l'évaluation »

    Partager

  • Commission

    Commission d'enquête sur les migrations : M. Bertrand Walkaenert, directeur général adjoint de l’Agence française de développement ; Table ronde de témoignages de migrants

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Évaluation des politiques publiques relevant du ministère de l’Europe et des affaires étrangères

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Évaluation des politiques publiques relevant du ministère de l’Europe et des affaires étrangères

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre du Bureau
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Roncq

Mandats intercommunaux

  • Membre de la Métropole Européenne de Lille

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 14e législature : Élu le 20/03/2016 - Mandat du 21/03/2016 (élection partielle) au 20/06/2017 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 23/03/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 30/03/2019 au 04/04/2019 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 15/01/2020 au 21/01/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 29/03/2019 (Membre)
    • du 05/04/2019 au 14/01/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi Egalité et citoyenneté
    • du 04/05/2016 au 20/02/2017 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la fibromyalgie
    • du 25/05/2016 au 12/10/2016 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 25/02/2019 au 25/08/2019 : La contribution des acteurs territoriaux à la priorité africaine de la diplomatie française (Ministère de l'Europe et des affaires étrangères)

Contact

Vincent Ledoux

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale
Assemblée nationale
126 Rue de l'Université
75355 Paris 07 SP
En circonscription
60 Chaussée Albert Einstein
59200 Tourcoing

Archives des travaux parlementaires

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes