M. Sylvain Maillard

Paris (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Biographie
  • Né le 28 avril 1974 à Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne)
  • Industriel-Chef d'entreprise
Suppléante
  • Mme Martine Figuéroa
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 11/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 11/02/2020 (Membre)
    • du 27/02/2020 au 14/01/2021 (Membre)
    • du 08/07/2021 au 03/02/2022 (Membre)
    • du 10/02/2022 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 15/01/2021 au 07/07/2021 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 12/02/2020 au 26/02/2020 (Membre)
    • du 04/02/2022 au 09/02/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée de rechercher d’éventuels dysfonctionnements de la justice et de la police dans l’affaire dite Sarah Halimi et de formuler des propositions pour éviter le cas échéant leur renouvellement
    • du 13/07/2021 au 06/01/2022 (Membre)
    • du 22/07/2021 au 06/01/2022 (Secrétaire)

Mission d'information

    Evaluation de la loi n° 2018-771 du 5 septembre 2018 pour la liberté de choisir son avenir professionnel
    • du 05/05/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 05/05/2021 au 21/06/2022 (Co-rapporteur)

Contact

Sylvain Maillard

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : sylvainmaillard.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de M. Sylvain Maillard
Consulter le compte Linkedin de M. Sylvain Maillard

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.90.13

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes