M. Stéphane Trompille

Ain (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 1er décembre 1982 à Bourg en Bresse (Ain)
  • Employé de banque
Suppléante
  • Mme Emmanuelle Maugé
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Enjeux de la transition écologique pour le ministère des Armées

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense et Commission des affaires européennes : M. Clément Beaune, secrétaire d'État auprès du ministre de l'Europe et des Affaires étrangères, chargé des Affaires européennes, sur le Brexit

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Proposition de loi relative à la sécurité globale ; Plan de relance et défense européenne

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Proposition de loi relative à la sécurité globale ; Plan de relance et défense européenne

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre suppléant
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de faire la lumière sur les dysfonctionnements ayant conduit aux attaques commises à la préfecture de police de Paris le jeudi 3 octobre 2019
    • du 18/10/2019 au 10/06/2020 (Membre)
  • Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information relative à la prochaine génération de missiles anti-navires
    • du 16/05/2018 au 12/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur l'action aérospatiale de l'État
    • du 05/03/2019 au 17/07/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur le secteur spatial de défense
    • du 12/09/2018 au 15/01/2019 (Membre)
    • du 12/09/2018 au 15/01/2019 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur les enjeux de la transition écologique pour le Ministère des Armées
    • du 28/10/2020 au 05/05/2021 (Membre)
  • Mission d'information systèmes d'armes létaux autonomes
    • du 23/10/2019 au 22/07/2020 (Membre)

Contact

Stéphane Trompille

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
1 Rue Général Debeney
01000 Bourg-en-Bresse