M. Marc Delatte

Aisne (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 24 mai 1961 à Soissons (Aisne)
  • Médecin
Suppléante
  • Mme Florence Guillemin
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Table ronde sur la prévention du cancer de la prostate

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires sociales : Emploi des seniors

    Partager

  • Commission

    MECSS : M. Jean-Baptiste Lapeyrie, dir. de projet à la Direction du numérique en santé du Ministère des Solidarités et de la Santé, et Mme Caroline Le Gloan, cheffe de bureau des systèmes d'information des acteurs de l'offre de soins (DGOS)

    Partager

  • Commission

    MECSS : M. Jean-Baptiste Lapeyrie, dir. de projet à la Direction du numérique en santé du Ministère des Solidarités et de la Santé, et Mme Caroline Le Gloan, cheffe de bureau des systèmes d'information des acteurs de l'offre de soins (DGOS)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre avec voix consultative
    • Groupe de travail Innovations de rupture et intelligence artificielle

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Cuffies

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 29/06/2017 au 16/06/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 17/06/2021 au 17/06/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée d'évaluer les recherches, la prévention et les politiques publiques à mener contre la propagation des moustiques Aedes et des maladies vectorielles
    • du 16/01/2020 au 29/07/2020 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)
  • Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'évaluation et de contrôle des lois de financement de la sécurité sociale
    • du 29/11/2017 au 27/01/2021 (Rapporteur)

Contact

Marc Delatte

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
10 Rue Saint-Christophe
02200 Soissons
En circonscription
6 Rue du Général Leclerc
02300 Chauny