Mme Aude Bono-Vandorme

Aisne (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 3 août 1962 à Soissons (Aisne)
  • Profession rattachée à l'enseignement
Suppléant
  • M. Eric Bochet
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Rapport d’information sur le Digital market act

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Coordination par l’Union européenne des mesures nationales de gestion de la crise sanitaire

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Dispositions d’adaptation au droit de l’union européenne ; Protection des enfants

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Réunion commune avec les délégations françaises au CESE et au Comité des régions sur le Digital Service Act

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Groupes d'études à vocation internationale

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)
  • Vice-Présidente
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (O.S.C.E.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil consultatif de la garde nationale
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Laon

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération du pays de Laon

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 26/05/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative à l'état des lieux, la déontologie, les pratiques et les doctrines de maintien de l'ordre
    • du 29/07/2020 au 20/01/2021 (Membre)
    • du 08/09/2020 au 20/01/2021 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
    • du 19/02/2019 au 03/07/2019 (Vice-Présidente)
  • Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête pour mesurer et prévenir les effets de la crise du covid-19 sur les enfants et la jeunesse
    • du 21/07/2020 au 07/09/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur le secteur spatial de défense
    • du 12/09/2018 au 15/01/2019 (Membre)

Contact

Aude Bono-Vandorme

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : aude-bono-vandorme.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
191 Boulevard Pierre Brossolette
02000 Laon