Mme Laurence Trastour-Isnart

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Née le 6 mars 1972 à Cagnes-sur-Mer (Alpes-Maritimes)
  • Rédacteur territorial
Circonscription d'élection
  • Alpes-Maritimes (6e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane
    • du 10/02/2021 au 21/07/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information relative au suivi des blessés
    • du 12/09/2018 au 17/09/2019 (Membre)
    • du 12/09/2018 au 17/09/2019 (Co-rapporteure)
  • Mission d'information sur le plan famille : quel bilan ?
    • du 10/03/2021 au 23/11/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur le service national universel
    • du 12/09/2017 au 14/02/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur les enjeux de la défense en Indopacifique
    • du 10/03/2021 au 16/02/2022 (Membre)
    • du 10/03/2021 au 16/02/2022 (Co-rapporteure)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
  • Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 15/10/2020 au 21/06/2022 (Vice-Présidente)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/08/2017 au 21/06/2022
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 27/10/2017 au 21/06/2022
  • Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 11/04/2019 au 21/06/2022
  • Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
    • du 11/06/2020 au 21/06/2022

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Egalité économique et professionnelle ; Mise en œuvre des recommandations adoptées par la Délégation au cours de la législature

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Egalité économique et professionnelle ; Mise en œuvre des recommandations adoptées par la Délégation au cours de la législature

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Egalité économique et professionnelle ; Mise en œuvre des recommandations adoptées par la Délégation au cours de la législature

    Partager

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Egalité économique et professionnelle ; Mise en œuvre des recommandations adoptées par la Délégation au cours de la législature

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes