M. Alain Perea

Aude (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 5 juin 1971 à Béziers (Hérault)
  • Fonctionnaire de catégorie A
Suppléante
  • Mme Marie-Lou Lajus
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Ouverture de la session extraordinaire ; Questions au Gouvernement ; Responsabilité pénale et sécurité intérieure

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Jean-Luc Fugit, pdt du Conseil national de l’air, sur les enjeux liés à la qualité de l’air

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : M. Michel Heinrich, président de la Fédération nationale des SCoT, et de Mme Stella Gass, directrice

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Bérangère Abba, secrétaire d’État chargée de la biodiversité

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de la Méditerranée

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'administration de l'Etablissement national des produits de l'agriculture et de la mer
  • Membre titulaire
    • Commission nationale de l'aménagement, de l'urbanisme et du foncier
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Membre titulaire
    • Comité de bassin Rhône-Méditerranée

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Villedaigne

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération du Grand Narbonne

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 01/10/2020 au 12/10/2020 (Membre)
    • du 20/01/2021 au 20/01/2021 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 30/09/2020 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Vice-président)
    • du 13/10/2020 au 19/01/2021 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à la mainmise sur la ressource en eau par les intérêts privés et ses conséquences
    • du 19/02/2021 au 15/07/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur les moyens de juguler les entraves et obstructions opposées à l'exercice de certaines activités légales
    • du 25/02/2020 au 27/01/2021 (Membre)
    • du 01/07/2020 au 27/01/2021 (Rapporteur)
  • Mission d'information sur la gestion des conflits d'usage en situation de pénurie d'eau
    • du 02/10/2019 au 04/06/2020 (Membre)
  • Mission d'information sur la réhabilitation de l'étang de Berre
    • du 18/09/2019 au 23/09/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 05/11/2018 au 01/04/2019 : La régulation des populations de grand gibier et la réduction de leurs dégats (Ministère de la transition écologique et solidaire - Ministère de l'agriculture et de l'alimentation)

Contact

Alain Perea

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.alainperea.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP