Mme Bénédicte Taurine

Ariège (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 18 juin 1976 à Lavelanet (Ariège)
  • Professeur du secondaire et technique
Suppléant
  • M. Marcel Lopez
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Julien Denormandie, ministre de l’agriculture et de l’alimentation, sur le bilan de son action au ministère de l’agriculture et de l’alimentation.

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Droit de révocation des élus (suite) ; Nationalisation des sociétés concessionnaires d'autoroutes ; Interdiction du glyphosate ; Légalisation de la production, de la vente et de la consommation du cannabis sous le contrôle de l’État

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Droit de révocation des élus (suite) ; Nationalisation des sociétés concessionnaires d'autoroutes ; Interdiction du glyphosate ; Légalisation de la production, de la vente et de la consommation du cannabis sous le contrôle de l’État

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Rapport d’information de la mission d’information sur l’avenir du secteur aéronautique en France ; Audition, en application de l’article 13 de la Constitution, de M. Benoit Cœuré

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie (A.P.F.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléante
    • Conseil national de l'insertion par l'activité économique
  • Membre suppléante
    • Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes
  • Membre suppléante
    • Comité de massif des Pyrénées

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 11/02/2020 (Membre)
    • du 14/02/2020 au 02/03/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 12/11/2020 (Membre)
    • du 18/11/2020 au 06/12/2021 (Membre)
    • du 15/12/2021 au 03/01/2022 (Membre)
    • du 07/01/2022 au 11/01/2022 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 12/02/2020 au 13/02/2020 (Membre)
    • du 03/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 13/11/2020 au 17/11/2020 (Membre)
    • du 07/12/2021 au 14/12/2021 (Membre)
    • du 04/01/2022 au 06/01/2022 (Membre)
    • du 12/01/2022 au 13/01/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane
    • du 10/02/2021 au 21/07/2021 (Membre)
  • Commission d’enquête chargée d’identifier les facteurs qui ont conduit à la chute de la part de l’industrie dans le PIB de la France et de définir les moyens à mettre en œuvre pour relocaliser l’industrie et notamment celle du médicament
    • du 28/07/2021 au 19/01/2022 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur la revalorisation des friches industrielles, commerciales et administratives
    • du 05/02/2020 au 11/02/2021 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les chambres de commerce et d'industrie
    • du 06/03/2018 au 24/07/2018 (Membre)

Contact

Bénédicte Taurine

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : benedictetaurine.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Accueil parlementaire
8 Rue Jean Jaurès
09300 Lavelanet