M. Michel Larive

Ariège (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 22 août 1966 à Paris 14ème (Paris)
  • Profession rattachée à l'enseignement
Suppléante
  • Mme Ingrid Lavoine
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Table ronde sur la recherche française sur les pôles

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Projet de loi relatif à la bioéthique ; Respect des principes de la République (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Projet de loi relatif à la bioéthique ; Respect des principes de la République (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Régulation protection de l’accès aux œuvres culturelles à l’ère numérique ; Loi organique n° 2010-837 du 23 juillet 2010 relative à l’application du cinquième alinéa de l’article 13 de la Constitution

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)
  • Membre suppléant
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre avec voix délibérative
    • Groupe de travail Innovations de rupture et intelligence artificielle

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
  • Membre suppléant
    • Comité de suivi de la mise en oeuvre des dispositions relatives au cinéma et autres arts et industries de l'image animée

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 12/02/2020 au 13/02/2020 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 11/02/2020 (Membre)
    • du 14/02/2020 au 25/02/2020 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 26/02/2020 au 27/02/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête pour mesurer et prévenir les effets de la crise du covid-19 sur les enfants et la jeunesse
    • du 21/07/2020 au 16/12/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'évaluation de la loi n°2014-779 du 8 juillet 2014 encadrant les conditions de la vente à distance des livres et habilitant le Gouvernement à modifier par ordonnance les dispositions du code de la propriété intellectuelle relatives au contrat d’édition
    • du 04/10/2017 au 15/11/2018 (Membre)
    • du 04/10/2017 au 15/11/2018 (Co-rapporteur)
  • Mission d'information sur une nouvelle régulation de la communication audiovisuelle à l'ère numérique
    • du 31/01/2018 au 15/11/2018 (Membre)
  • Mission flash relative à la première évaluation du Loto du patrimoine
    • du 21/11/2018 au 22/01/2019 (Membre)
    • du 21/11/2018 au 22/01/2019 (Rapporteur)

Contact

Michel Larive

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.michel-larive.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
PAMIERS
31 Rue des Carmes
09100 Pamiers
Téléphone : 05.34.01.66.04
En circonscription
Saint-Girons
2 Place de Verdun
09200 Saint-Girons
Téléphone : 05.61.61.11.64