M. Grégory Besson-Moreau

Aube (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 7 juillet 1982 à Brou-sur-Chantereine (Seine-et-Marne)
  • Président de société
Suppléant
  • M. Nicolas Bideaux
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Examen de recevabilité de proposition et présentation de rapports d'information divers

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Examen de recevabilité de proposition et présentation de rapports d'information divers

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Examen de recevabilité de proposition et présentation de rapports d'information divers

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Améliorer la trésorerie des associations ; Engagement associatif ; Protéger la rémunération des agriculteurs

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale
  • Membre titulaire
    • Conseil de surveillance chargé du suivi et du contrôle de la recherche et de la mise en œuvre d’alternatives aux produits phytopharmaceutiques contenant une ou des substances actives de la famille des néonicotinoïdes ou présentant des modes d’action identiques à ceux de ces substances

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 25/01/2021 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 26/01/2021 au 27/01/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour un État au service d'une société de confiance
    • du 06/12/2017 au 31/07/2018 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 28/03/2018 au 19/07/2018 (Rapporteur)
  • Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)
    • du 09/04/2019 au 25/09/2019 (Rapporteur)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur le foncier agricole
    • du 08/02/2018 au 05/12/2018 (Membre)
  • Mission d'information commune sur les moyens de juguler les entraves et obstructions opposées à l'exercice de certaines activités légales
    • du 25/02/2020 au 27/01/2021 (Membre)

Contact

Grégory Besson-Moreau

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
86 Rue Nationale
10200 Bar-sur-Aube
Téléphone : 03 25 27 03 25