M. Bertrand Bouyx

Calvados (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Biographie
  • Né le 26 mai 1970 à Juvisy-sur-Orge (Essonne)
  • Pharmacien
Suppléant
  • M. David Lemaresquier
Contact
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélu le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 30/09/2018 au 21/06/2022 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 29/06/2017 au 29/09/2018 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)
    • du 12/03/2019 au 18/07/2019 (Vice-Président)
  • Commission d’enquête chargée d’identifier les facteurs qui ont conduit à la chute de la part de l’industrie dans le PIB de la France et de définir les moyens à mettre en œuvre pour relocaliser l’industrie et notamment celle du médicament
    • du 28/07/2021 au 19/01/2022 (Membre)
    • du 14/09/2021 au 19/01/2022 (Secrétaire)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)
    • du 14/02/2018 au 19/07/2018 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'émergence et l'évolution des différentes formes de racisme et les réponses à y apporter
    • du 19/12/2019 au 09/03/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la gestion des évènements climatiques majeurs dans les zones littorales de l'hexagone et des Outre-mer
    • du 22/11/2017 au 14/11/2018 (Membre)
  • Mission d’information sur le suivi des négociations liées au Brexit et l’avenir des relations de l’Union européenne et de la France avec le Royaume-Uni
    • du 07/12/2017 au 20/11/2018 (Membre)
  • Mission flash sur les nouvelles charges en matière de sécurité pour les salles de spectacle et les festivals
    • du 21/11/2018 au 20/02/2019 (Membre)
    • du 21/11/2018 au 20/02/2019 (Rapporteur)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléant de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2017 au 19/03/2019
  • Membre titulaire de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 20/03/2019 au 21/06/2022
  • Membre de la section française de l'Assemblée parlementaire de la francophonie
    • du 20/03/2019 au 21/06/2022

Contact

Bertrand Bouyx

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.bertrandbouyx.fr

Réseaux sociaux

Consulter le compte Instagram de M. Bertrand Bouyx
Consulter le compte Linkedin de M. Bertrand Bouyx

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence du député Bertrand Bouyx
46 Rue Saint-Jean
Allée de l'Orangerie
14400 Bayeux
Téléphone : 0231104810

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission d'enquête sur la politique industrielle : Mme Agnès Pannier-Runacher, ministre déléguée auprès du ministre de l’économie, des finances et de la relance, chargée de l’Industrie.

    Partager

  • Commission

    Commission d’enquête sur la politique industrielle : M. Christophe Beaux, dg du Mouvement des entreprises de France (MEDEF) ; M. Arnaud Montebourg, entrepreneur, ancien député, ancien ministre de l’Économie, du redressement productif et du numérique

    Partager

  • Commission

    Commission d’enquête sur la politique industrielle : M. Christophe Beaux, dg du Mouvement des entreprises de France (MEDEF) ; M. Arnaud Montebourg, entrepreneur, ancien député, ancien ministre de l’Économie, du redressement productif et du numérique

    Partager

  • Commission

    Commission d’enquête sur la politique industrielle : Audition de représentants de la Fédération professionnelle des entreprises du recyclage (FEDEREC) ; Table ronde « l’industrie par ceux qui la font »

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes