Mme Nadia Essayan

Cher (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 6 juin 1957 à Dimbokro (Côte d'Ivoire)
  • Cadre associatif
Suppléant
  • M. Philippe Debroye
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Auditions diverses

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Audition de l'Association des maires de France (AMF) et de l'Association des maires ruraux de France (AMRF)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Emmanuelle Wargon, secrétaire d’État auprès de la ministre de la transition écologique et solidaire, sur la mise en œuvre des contrats de transition écologique (CTE)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : rapports d’information portant création d’une Agence nationale de la cohésion des territoires et portant création de l’Office français de la biodiversité

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Groupes d'études à vocation internationale

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Groupe français de l'Union interparlementaire (U.I.P.)

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil supérieur de la coopération
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 01/04/2019 (Membre)
    • du 15/05/2019 au 30/09/2019 (Membre)
    • du 28/01/2020 au 30/01/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 02/04/2019 au 14/05/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/10/2019 au 27/01/2020 (Membre)

Contact

Nadia Essayan

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 74 68
En circonscription
Permanence parlementaire
4 Rue Bobby Sands
18100 Vierzon
Téléphone : 02 48 53 80 88