M. Christophe Jerretie

Corrèze (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 31 août 1979 à Tulle (Corrèze)
  • Profession libérale
Suppléante
  • Mme Isabelle Celle
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire : M. Olivier Sichel, directeur de la Banque des Territoires ; M. Benoît Cœuré, président du comité Mise en œuvre et évaluation des mesures de soutien aux entreprises

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Approbation de la décision (UE, Euratom) 2020/2053 du Conseil du 14 décembre 2020 ; Lutte contre la maltraitance animale

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Représentants de l’Association des maires de France et des présidents d’intercommunalité (AMF), de l’Assemblée des communautés de France (AdCF), de France urbaine et de Villes de France

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Hommage à Marielle de Sarnez ; Approbation de la convention d’extradition entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement de la République algérienne ; Approbation de la décision (UE, Euratom) 2020/

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité de massif du Massif central

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Naves

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération de Tulle Agglo

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 19/01/2021 au 22/01/2021 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 18/01/2021 (Membre)
    • du 23/01/2021 au 26/01/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 12/07/2017 au 29/03/2019 (Membre)
    • du 20/07/2017 au 29/03/2019 (Secrétaire)

Contact

Christophe Jerretie

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.christophejerretie.fr/

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 31 68
En circonscription
Permanence parlementaire
14 Avenue Victor Hugo
19000 Tulle
Téléphone : 05 44 40 61 94