Mme Frédérique Tuffnell

Charente-Maritime (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 29 juin 1956 à Châtellerault (Vienne)
  • Cadre (entreprises publiques)
Suppléant
  • M. Younes Biar
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Projet de loi de finances 2022 : « Écologie, développement et mobilité durables »

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Barbara Pompili, ministre de la transition écologique

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Examen, pour avis, de la première partie du projet de loi de finances pour 2022 (n° 4482) (M. Jean-Marc Zulesi, rapporteur pour avis)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Valérie Masson-Delmotte, coprésidente du GIEC sur le rapport du groupe n° 1 du GIEC « Changement climatique 2021 : les éléments scientifiques »

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'orientation pour la prévention des risques naturels majeurs
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 30/09/2020 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 29/06/2017 au 29/09/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à la mainmise sur la ressource en eau par les intérêts privés et ses conséquences
    • du 19/02/2021 au 15/07/2021 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur la gestion des conflits d'usage en situation de pénurie d'eau
    • du 02/10/2019 au 04/06/2020 (Membre)
    • du 13/11/2019 au 04/06/2020 (Rapporteure)
  • Mission d'information sur la gestion des évènements climatiques majeurs dans les zones littorales de l'hexagone et des Outre-mer
    • du 22/11/2017 au 14/11/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur la prolifération des plantes invasives et les moyens pour endiguer cette situation
    • du 28/01/2021 au 22/07/2021 (Membre)
  • Mission d'information sur la ressource en eau
    • du 18/10/2017 au 21/06/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur la réhabilitation de l'étang de Berre
    • du 18/09/2019 au 23/09/2020 (Membre)
  • Mission d’application de la loi n° 2016-1087 du 8 août 2016 pour la reconquête de la biodiversité, de la nature et des paysages
    • du 26/07/2017 au 20/06/2018 (Membre)
    • du 26/07/2017 au 20/06/2018 (Co-rapporteure)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 03/08/2018 au 02/02/2019 : Préservation des zones humides (Ministère auprès du ministre d'État, ministre de la transition écologique et solidaire, chargé des transports)

Contact

Frédérique Tuffnell

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
11 Rue Grimaux
17300 Rochefort