M. Jean-Félix Acquaviva

Haute-Corse (2e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 19 mars 1973 à Bastia (Haute-Corse)
  • Cadre
Suppléant
  • M. Petru Antone Tomasi
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Régions et peuples solidaires
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des lois : M. Éric Dupond-Moretti, garde des Sceaux, ministre de la Justice, examen pour avis et vote des crédits de la mission « Justice »

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur le prélèvement sur recettes au profit de l’Union européenne ; Projet de loi de finances pour 2021 (première partie) (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Mise sur le marché de produits phytopharmaceutiques ; Accélération et simplification de l’action publique ; Encadrer l’exploitation commerciale de l’image d’enfants de moins de seize ans

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Mise sur le marché de produits phytopharmaceutiques ; Accélération et simplification de l’action publique ; Encadrer l’exploitation commerciale de l’image d’enfants de moins de seize ans

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre suppléant
    • Observatoire national du service public de l'électricité et du gaz

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Lozzi

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 29/09/2018 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 21/01/2020 au 14/02/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 20/03/2020 au 23/03/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 30/09/2018 au 20/01/2020 (Membre)
    • du 15/02/2020 au 19/03/2020 (Membre)

Contact

Jean-Félix Acquaviva

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence parlementaire
5 Avenue du Président Pierucci
20250 Corte
Téléphone : 04 95 61 15 89