Mme Jacqueline Dubois

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Née le 28 mai 1957 à Fréjus (Var)
  • Retraitée de l'enseignement
Circonscription d'élection
  • Dordogne (4e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission de la défense nationale et des forces armées
    • du 25/02/2020 au 15/04/2020 (Membre)
  • Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 24/02/2020 (Membre)
    • du 01/10/2019 au 24/02/2020 (Secrétaire)
    • du 16/04/2020 au 18/02/2021 (Membre)
    • du 16/04/2020 au 18/02/2021 (Secrétaire)
    • du 23/03/2021 au 04/06/2021 (Membre)
    • du 23/03/2021 au 04/06/2021 (Secrétaire)
    • du 09/06/2021 au 16/06/2021 (Membre)
    • du 09/06/2021 au 16/06/2021 (Secrétaire)
    • du 18/06/2021 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 18/06/2021 au 21/06/2022 (Secrétaire)
  • Commission des affaires sociales
    • du 19/02/2021 au 22/03/2021 (Membre)
    • du 05/06/2021 au 08/06/2021 (Membre)
    • du 17/06/2021 au 17/06/2021 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur l'inclusion des élèves handicapés dans l'école et l'université de la République, quatorze ans après la loi du 11 février 2005
    • du 08/03/2019 au 18/07/2019 (Membre)
    • du 12/03/2019 au 18/07/2019 (Présidente)
  • Commission d'enquête sur l'égal accès aux soins des Français sur l'ensemble du territoire et sur l'efficacité des politiques publiques mises en œuvre pour lutter contre la désertification médicale en milieux rural et urbain
    • du 23/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information sur l'adaptation de la politique familiale française aux défis du XXIe siècle
    • du 12/07/2019 au 26/08/2020 (Membre)
    • du 17/07/2019 au 26/08/2020 (Secrétaire)
  • Mission d’information sur le cadre juridique et statutaire de l’enseignement hybride ou à distance, dans l’enseignement scolaire et l’enseignement supérieur
    • du 05/05/2021 au 21/06/2022 (Membre)
  • Mission d’information visant à identifier les ressorts de l’abstention et les mesures permettant de renforcer la participation électorale
    • du 07/07/2021 au 08/12/2021 (Membre)
    • du 20/07/2021 au 08/12/2021 (Secrétaire)
  • Suivi de la mise en œuvre des conclusions de la commission d’enquête sur l’inclusion des élèves handicapés dans l’école et l’université de la République
    • du 05/05/2021 au 21/06/2021 (Membre)
    • du 05/05/2021 au 21/06/2021 (Rapporteure)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mise en œuvre des réformes législatives de l’orientation ; Configuration des télécommandes de téléviseurs et des pages d’accueil des box afin de préserver la concurrence entre les acteurs

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Sébastien Cavalier, président de la société Pass Culture, et Mme Valérie Zenatti, présidente du comité stratégique

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Rapport au Gouvernement intitulé « Scolarisation et grande précarité : lever les obstacles pour que tous les enfants aillent à l'école »

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Lutte contre la précarité des accompagnants d’élèves handicapés (suite) ; Réforme de la fiscalité des droits de succession et donation (suite)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes