M. Yannick Kerlogot

Côtes-d'Armor (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 12 mai 1970 à Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor)
  • Enseignant du 1er degré, directeur d'école
Suppléante
  • Mme Marie-Françoise Droniou
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Jean-Michel Blanquer, ministre de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports, sur la rentrée scolaire

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Isabelle de Silva, présidente de l'Autorité de la concurrence, sur l'avis sollicité par la commission sur le secteur des musiques actuelles

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Confiance dans l'institution judiciaire (vote solennel sur les projets de loi ordinaire et organique) ; Gestion de la sortie de crise sanitaire (CMP) ; Régulation de l’accès au foncier agricole

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Protection patrimoniale des langues régionales

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité de suivi de la loi d'orientation et de programmation pour la refondation de l'école de la République
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Guingamp

Mandats intercommunaux

  • Membre de Guingamp-Paimpol Armor-Argoat Agglomération

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'utilisation des produits phytopharmaceutiques
    • du 26/10/2017 au 06/04/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur l'école dans la société du numérique
    • du 20/12/2017 au 15/11/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur l'évaluation de la loi n°2014-779 du 8 juillet 2014 encadrant les conditions de la vente à distance des livres et habilitant le Gouvernement à modifier par ordonnance les dispositions du code de la propriété intellectuelle relatives au contrat d’édition
    • du 04/10/2017 au 15/11/2018 (Membre)
    • du 04/10/2017 au 15/11/2018 (Co-rapporteur)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 08/06/2021 au 26/07/2021 : L'enseignement des langues régionales (Ministère auprès du ministre de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargé des sports)

Contact

Yannick Kerlogot

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
Permanence
16 Place du Champ au Roy
22200 Guingamp
Téléphone : 02 96 12 15 23