M. Philippe Chassaing

Mandat clos le 21 juin 2022 (15e législature)

Biographie
  • Né le 18 mai 1972 à Albi (Tarn)
  • Professeur du secondaire
Circonscription d'élection
  • Dordogne (1re circonscription)
Date de fin de mandat
  • 21/06/2022 (Fin de législature)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 12/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi, adopté par le Sénat, en faveur de l'activité professionnelle indépendante
    • du 04/11/2021 au 14/02/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 08/09/2020 (Membre)

Mission d'information

    Mission d'information commune relative aux chambres d'agriculture et à leur financement
    • du 19/06/2020 au 17/12/2020 (Membre)
  • Mission d'information flash sur l'inclusion bancaire
    • du 23/01/2019 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 23/01/2019 au 21/06/2022 (Rapporteur)
  • Mission d'information sur le surendettement (Art. 146 du Règlement).
    • du 02/12/2020 au 21/06/2022 (Membre)
    • du 02/12/2020 au 21/06/2022 (Rapporteur spécial)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 23/02/2021 au 22/08/2021 : Le micro-crédit et la prévention du surendettement des ménages (Ministère de l’économie, des finances et de la relance - Ministère des solidarités et de la santé)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques et Commission des finances : M. Bruno Le Maire, ministre de l’économie, des finances et de la relance, sur les conséquences économiques de la crise ukrainienne

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. François Villeroy De Galhau, gouverneur de la Banque de France

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Respect éthique du don d'organes ( suite) ; Lutte contre la pollution plastique ; Lutte contre l'exclusion financière et plafonnement des frais bancaires

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : « Au cœur de l'économie » : MM. Jean-Luc Tavernier, directeur général de l'INSEE et Olivier Garnier, dg des statistiques , des études et de l'international de la Banque de France et et Mme Yasmine Arsalane, analyste

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes