Mme Emmanuelle Anthoine

Drôme (4e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Délégation aux droits des femmes : Mme Isabelle Rome, ministre déléguée auprès de la Première ministre, chargée de l’égalité entre les femmes et les hommes, de la diversité et de l’égalité des chances

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Projet de loi de finances rectificative pour 2022

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Rima Adbul-Malak, ministre de la Culture

    Partager

Seules les vidéos antérieures à une année sont affichées sur cette page. L’ensemble des vidéos de la législature sont accessibles sur le portail vidéo

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Réélue le 19/06/2022 (Date de début de mandat : 22/06/2022)

Commissions

Délégations et Office

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 21/06/2022 (Fin de législature)

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée de rechercher d’éventuels dysfonctionnements de la justice et de la police dans l’affaire dite Sarah Halimi et de formuler des propositions pour éviter le cas échéant leur renouvellement
    • du 13/07/2021 au 06/01/2022 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 12/07/2017 au 12/10/2020 (Membre suppléante)
    • du 13/10/2020 au 21/06/2022 (Membre titulaire)

Mission d'information

    Mission d'information commune sur l'utilisation des produits phytopharmaceutiques
    • du 03/11/2017 au 06/04/2018 (Membre)
  • Mission d'information sur la révision de la loi relative à la bioéthique
    • du 26/06/2018 au 15/01/2019 (Membre)
  • Mission d'évaluation de la loi du 7 juillet 2016 sur la liberté de la création, l'architecture et le patrimoine
    • du 13/03/2019 au 25/09/2019 (Membre)
    • du 13/03/2019 au 25/09/2019 (Co-rapporteure)

Délégation

    Délégation de l'Assemblée nationale aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
    • du 12/07/2017 au 21/06/2022 (Membre)

Contact

Emmanuelle Anthoine

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.emmanuelle-anthoine.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
En circonscription
56 Avenue Gambetta-Marly B
26100 Romans sur Isère
Téléphone : 04 75 48 35 51

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Conservation et restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris ; Bilan de l’activité de la Commission pour la XVe législature

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Combattre le harcèlement scolaire (nouvelle lecture) ; Renforcer le droit à l’avortement (nouvelle lecture )

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Combattre le harcèlement scolaire (nouvelle lecture) ; Renforcer le droit à l’avortement (nouvelle lecture )

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : M. Sébastien Cavalier, président de la société Pass Culture, et Mme Valérie Zenatti, présidente du comité stratégique

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes