Mme Séverine Gipson

Eure (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 13 décembre 1970 à Évreux (Eure)
  • Cadre en certification
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission de la défense : Audition de M. Bernard Pêcheur, président du Comité d’éthique de la défense, sur l’avis du Comité relatif à « l’autonomie dans les systèmes d’armes létaux »

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Florence Parly, ministre des Armées

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : Mme Geneviève Darrieussecq, ministre déléguée auprès de la ministre des Armées, chargée de la Mémoire et des Anciens combattants

    Partager

  • Commission

    Commission de la défense : général Eberhard Zorn, Generalinspekteur de la Bundeswehr

    Partager

Onglet Questions

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre suppléante
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du Conseil municipal de Foucrainville

Mandats intercommunaux

  • Membre de la communauté d'agglomération d'Évreux Portes de Normandie

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 10/09/2020 au 28/10/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de faire la lumière sur les dysfonctionnements ayant conduit aux attaques commises à la préfecture de police de Paris le jeudi 3 octobre 2019
    • du 18/10/2019 au 10/06/2020 (Membre)
  • Commission d'enquête chargée de tirer les enseignements de l’affaire Lactalis et d’étudier à cet effet les dysfonctionnements des systèmes de contrôle et d’information, de la production à la distribution, et l’effectivité des décisions publiques
    • du 09/03/2018 au 19/07/2018 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la lutte contre l'orpaillage illégal en Guyane
    • du 10/02/2021 au 21/07/2021 (Membre)
    • du 17/02/2021 au 21/07/2021 (Secrétaire)
  • Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)
    • du 09/04/2019 au 25/09/2019 (Secrétaire)

Mission d'information

    Mission d'information relative au suivi des blessés
    • du 12/09/2018 au 17/09/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur l'action aérospatiale de l'État
    • du 05/03/2019 au 17/07/2019 (Membre)
  • Mission d'information sur l'approvisionnement et la politique d’achat du ministère des Armées en petits équipements
    • du 11/12/2019 au 16/09/2020 (Membre)
  • Mission d'information systèmes d'armes létaux autonomes
    • du 23/10/2019 au 22/07/2020 (Membre)
  • Mission sur les personnels civils de la Défense
    • du 28/10/2020 au 07/04/2021 (Membre)

Contact

Séverine Gipson

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.66.03
En circonscription
Permanenceparlementaire
14 Rue Georges Bernard
Appartement 118 - Etage 3
27000 Évreux
Téléphone : 02 32 33 36 74